Subasta 0042M, Lote # 335
Par de lámparas.
Japón, siglo XX.
Estilo Satsuma.
Elaboradas en cerámica policromada.
Con pantallas tejidas tipo bejuco.
Para una luz, cada una.
Decoradas con escenas cortesanas.
Detalles de conservación, faltantese e intervención.
112 x 60 cm de diámetro c/u.
Piezas: 2
**Proviene de la Colección Kanarek-Cisneros.
Estimado $14,000-20,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |